среда, 17 июля 2013 г.

Дур-Унташ

Дур-Унташ(город Унташа) или Чога-Занбиль – древний город с огромным зиккуратом, принадлежавший государству Элам и бывший по видимому его религиозным центром. Находится на юго-западе Ирана, в 75 километрах к северо-западу от Ахваза (административный центр и крупнейший город провинции Хузестан), между старинными городами Сузы и Шуштер.

Этот непревзойденный образчик эламского зодчества был построен царем Унташ-Напириша около 1250 года до н. э. в честь Иншушинака(защитник клятвы, бог правосудия и повелитель царства мертвых), наиболее почитаемого эламитами божества. Строительство осуществлялось во время наивысшего расцвета государства Элам и одновременного упадка соседней Вавилонии.

Город был окружен тремя концентрическими массивными стенами. Внутри располагались 11 храмов малых божеств вместо планировавшихся 22(планы не осуществились по причине смерти царя). В самом центре, на месте большой площади был возведен огромный зиккурат, посвященный главному божеству Иншушинаку. Вблизи города находятся также руины царского дворца и царских гробниц. Для снабжения города водой был прорыт канал длиной более 50 км, соединявший город с рекой Керхе и построено водохранилище, сохранившееся до наших дней.

Разрушен и разграблен ассирийским царем Ашшурбанипалом в 640 году до н. э.

Дур-Унташ является первым объектом Всемирного Наследия ЮНЕСКО в Иране, статус которого получил в 1979 году.



 Водохранилище

Комментариев нет:

Отправить комментарий